Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 121

FG - Convenios de Zavaleta.
López de Santa Anna, Antonio - Bustamante, Anastasio.
Convenio Celebrado entre las Divisiones al Mando de los Exmos. Señores D. Anastasio Bustamante y D. Antonio López de Santa-Anna. San Luis Potosí: Reimpreso en la oficina del Estado en Palacio a cargo de C. José María Infante, 1833.
4o. marquilla, 4 p. Encuadernación en pasta dura.
Muy raro. WorldCat: 876160155. Registra un solo ejemplar, en la biblioteca de la Universidad de Pennsylvania. De otras ediciones, se encuentran tan sólo 4 ejemplares, todos en Bibliotecas de los Estados Unidos. Ningún ejemplar en México.

Convenios de Zavaleta, firmados entre el Presidente Anastasio Bustamante y Antonio López de Santa Anna, quien dirigía la facción insurrecta. Mediante este convenio, que tenía la finalidad de terminar con la guerra civil desatada desde 1829 con la promulgación del Plan de Jalapa, se reconocía a Manuel Gómez Pedraza como legítimo presidente de la República y se concedió una amnistía general a todos los rebeldes.
El Convenio, firmado el 23 de diciembre de 1832 en la Hacienda de Zavaleta, en las inmediaciones de Puebla, restableció el orden constitucional y logró la pacificación del país. Por otro lado, despejó el camino para que Santa Anna accediera a su primera presidencia. Muy raro.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote